さぁ、いよいよツーリング本格的に始めるよ♪
って、もう秋・゜・(つД`)・゜・
随分楽しく乗れる時期を逃してしまったけど、
雪降るまでは走るぞ~~\( ̄0 ̄)/
今回は少し紅葉してるという事で、
八ヶ岳ツーリングしてきました。
Ginさんが仕事の調整ついたら参加との事で、
7:30に双葉SAの予定なので、
am4:00おうち出発です。
途中、都合つかなかった・・・とのラインが入り、
残念ですが、またしてもテッチャンと二人のツーリングになりました(*^m^*)プププ
6:00に双葉SAに着きまして(珍しく中央自動車道が渋滞なかった。)
朝食食べよ♪ってことになり、
寒い!といってたテッチャンは味噌ラーメン。
富士山蒲鉾が可愛くてパチリ♪
私は親子丼(写真撮り忘れ・・・)
満腹になったら、することもないので
7:00出発。
諏訪南ICで降りたら、八ヶ岳エコーラインを走って国道299目指します。
国道299 通称メルヘン街道、麦草峠♪
ブログ見てて、行ってみたかったんだぁ~♪
八ヶ岳エコーライン走ってるときは、
山が雲に覆われてて、霧もかかって
あきらめ半分で走ってたのに、
8:00頃には晴れてきて、
もう景色最高だぜ~(≧▽≦)
白樺ってなんて素敵な木なんでしょう♪
好きなんですけどね。
(白樺アレルギーなんです・・・余談プププ)
県道28に入り、八ヶ岳高原大橋を見学♪
なんて大きくて素敵な橋なんでしょう♪
更に、ここからも八ヶ岳がバッチリO(≧∇≦)O
来たとこ戻って途中で左折。
美し森駐車場
ちょっと木が大きく育ちすぎて八ヶ岳が
頭ちびっと見えるくらい・・・(・_・;
ちょっと残念だったけど、
ソフトクリームは美味しかった(*^^*)
ブルーベリーも濃いバニラに負けず味も香りも濃厚wwO(≧∇≦)Oウマウマ
休暇してノンビリしたので、
本日のメイン橋!
東沢大橋(*≧∀≦*)向かいます。
この橋、八ヶ岳が見えつつ真っ赤で物凄く映えるの。
一度本物見てみたくて、やっと来れました♪
しかし、そこは皆同じ。
駐車場は劇混みww
ここはバイクの強みを生かして、
白線外の隅のデッドスペース三角コーナーに
停めます。
紅葉も始まってて素敵wwO(≧∇≦)O
来て良かった~♪
早い時間なので大きな渋滞もなく帰宅。
14:00
お土産の信玄餅に大喜びの子供達を眺めつつ、
焼き鯖寿司で一杯(≧▽≦)
走行距離 527km
本日のルート
次回は蔵王エコーライン、
磐梯我妻スカイラインに出没予定♪
お楽しみに~(≧▽≦)