第一日目 9月19日
気合いの入りまくった私は、
じっとしていられず、
荷造りを一週間も前から始め
結果的に、何処に何をしまったのか
わからなくなり、
荷物を一から詰め直す羽目になるのでした。
目指すは秋田自動車道の大曲IC
秋田県入りをするために、
午前2時30分出発予定です。
その為、前の日は20時に就寝。
早すぎて眠れな~い( ̄▽ ̄;)
と、いったわりには気づいたら爆睡ww
目覚ましより早く午前1時起床。
遠足当日の子供の様です(*^m^*) ワクワク
いざ、参らん!
東北の地へ!
しゅっぱ~~つ(* ̄∇ ̄)ノ
東北道を北へ走り続けます。
途中、安達太良SA、国見SA、長者原SAで休憩。
バンちゃんに愛機変更してからまだ、
日が浅いので
満タンでどのくらい走るのか未知数。
私自信も運転技術未知数ww(σ≧▽≦)σ
ってことでとりあえず、320kmほどと目安を設定し
その前後で給油することにしました。
一回目の給油を国見SAにて。
長者原SAでは、
朝食のサンドイッチと宮城県という事で、
お豆腐笹かまをいただきました。
美味でございます~~!щ(゜▽゜щ)
大曲ICで降りて、国道105で田沢湖目指します。
県道60を通り田沢湖を左回りに。
黄金に輝くタツコがお出迎え!
県道247から県道38、
ちょうどタツコの対岸あたりで国道341に曲がります。
ここでハプニング!
本来、左折するべきところを
右折!!そのまま気づかず国道46
かな~り走って、テッチャンがいった。
国道46って田沢湖に入る前の道?
あれれ?
戻ってる?????
はぁ~今どこよ~~(/≧◇≦\)
どこの国道46よ~~何処に向かってるの~~
向かうべき道を見失って軽くパニック。
だって、目印になるようなものが一個もない!
私はどこが違うのかわからないので、
間違ってるの~?
とノンビリ。
気をとり直すのと、場所確認するか~
お腹空いてる?
との問に、
空いた~~拉麺食べる~~(о´∀`о)
一人元気でした。
何故か、東北、秋田にてサンマーメン。
別名、横浜ラーメン食べました。
良いんです好きだから~(۶⊙∀⊙)۶ヒャッホー!!
道を間違って現在地を知るのには、
携帯地図アプリ最高だね~
位置情報から、自分たちの現在地が判明~~
と、同時に
ウッソwwwwwン!!ฅ(⊙Д⊙")ギョ
かなりな距離間違ってるや~ん。
20km近く戻りました(T_T)
本来通るはずだった国道341を走り
県道23 八幡平アスピーテラインに入ります。
途中で県道318 アスピーテ樹海ラインに右折。
ここがまた絶景で、感動~~╰(*˘︶˘*)╯
この後は、麓まで降りて給油。
酒屋さんでツマミとビール、お酒を
買い込み、
ペンション アドバンテージに宿泊。
ここ、温泉なんですよ。
一日目これにて終了~(* ̄∇ ̄*)
本日のルート↓↓↓
ペンション 午後4時到着
走行距離 756km
二日目につづく。。。