第四日目 9月22日
由利本荘~鳥海山~裏磐梯スカイライン~レイクライン、磐梯吾妻スカイライン
さぁ、東北シリーズも今日が最終日
元気に行ってみよう~~(๑ •̀ω•́)۶
シルバーウィーク中なので、
国道7が混みそうな予感・・・
という事で、早くに出発。
ホテルを6:30に出ます。
国道7から左折で県道32(なかなか面白い道でした。)
県道58(途中間違って右折するところを直進。坂の途中で道幅4mを坂を利用しUターン)
(慣れてきたか?(๑´ㅂ`๑)テヘッ)
県道58ってどんな道??
こんな道↓↓↓
(๑⊙ლ⊙)ぷ セマッッ
遠くに見える山を目指しますよ~~
県道58~県道131、道の名前が途中から県道210へと変わる鳥海山ブルーラインを通り、
駐車場へIN。
この山、登山客が多いのか駐車場は8:00だというのに車が一杯でした。
景色はそりゃぁもう、最高ww٩(๑>▽<๑)۶
山も登りたくなりますわ~
(私は登らないけどね・・・(*^m^*))
こーんな感じではしりましたよ~
下に降りたら、国道7から県道59
日本海東北自動車道の酒田みなとICから
山形自動車道へ入ります。
山形自動車道は、途中で一般道に強制的に出され、再び乗るという何とも不思議な道路。
ここで、チャンスが訪れた~~
♪──ヽ(〃∀〃)ノ──♪
荷物いっぱいのCBに乗りま~す。
どうやらテッチャンは、バンディットの乗り心地を試したい様子。
久しぶりのCBに大興奮~(ノ´∀`*)
あれ?荷物が重いせいか足付きええでないの~
サイドスタンドの上げ下ろしができちゃいます。
CBの落ち着いたドッシリした走りもエエな~~
でも、バンディットの子供っぽいカッとんだ加速もエエのよね~
短い区間でしたが、堪能しました。
(๑><๑)てへぺろ
山形自動車道から東北中央自動車道に入って、山形上山IC最終で降りて、
国道13から県道2(裏磐梯ライン)を目指します。
県道2クネクネが程よくて楽しい道なのですが、
ボッコボコ・・・仕方ないよね~(; ̄ー ̄A
この後はレイクライン、磐梯吾妻スカイラインと堪能~~
と、思いきや
浄土平レストハウスより先は通行止めで、引き返しになるそう。
(どうりで車やバイクがワンサカ降りて来るハズだよ~(・・;))
とりあえず、せっかくだしソフトクリーム食べたいし、
という事で、山頂目指して車と一緒にww
こっちは半クラやww( ̄▽ ̄;)キツッ
今月は桃ソフト~( •ω•ฅ)♡ウマシ
ミックスにしたよ。
ルートはこ~んな感じ↓↓↓
さて、先へ進めないので、
福島市へ降りれない。
では、帰ろう!!と言うことになり、
ナビに帰宅を指示。
どうやらナビが考えた道は、二本松ICから東北自動車道へ乗せるみたい。
途中、安達太良フォレストパークにも寄りたかったけど、
半クラで疲れちゃったので、
珍しく、帰宅にすんなり従いました。
でも、この後、東北自動車道の激混みに会い
さらに疲れたのは言うまでもない・・・
恐るべし!シルバーウィーク!!
(*˘ーωー˘*)チーン
本日のルート↓↓↓
帰宅時間 19:20
走行距離 684km
四日間のトータル距離
2050kmほど。
楽しい旅になりました。