(りょうさん風)
タヌ家は、前半休みなかったので、
後半に休みを追加で、火曜日~金曜日まで
東北を堪能ツーリング!!
予定でした。
そう、壮大な計画だったわけよ。
では、ゴールデンウィーク後半からスタート~(*´∀`)♪
5月2日月曜日。
旅の準備は、前日の日曜日に完璧に積みあがっていました。
残業もなくテッチャンも帰宅。
夕飯食べて、風呂はいってマッタリ~~(* ̄ー ̄)
・・・・・・・・・(・_・;
ヒマダ・・・・
バイクは、今すぐにでも走れる状態。
家族皆で沈黙・・・・・・・・(;゜∀゜)エッ?
子供達の無言のプレッシャー。
(まだ行かないの????)
では、まだ予定よりも早いけど、
することもないので、ゆっくり東北に向けて
出発しちゃいますか?
てな訳で、
2日22時出発です。
お~ゾロ目(≧∇≦)
まずは元気なうちに、最初の給油目的地
東北道国見SA目指します。
CBは余裕の給油なのですが、
バンちゃんが給油した方が無難な訳で、
立ち寄ります。
給油後、協議の結果まだ走れるとのことで、
次の給油地、岩手山SA目指します。
岩手山SAは、東北北の最後の24時間給油所です。
途中の長者原SAで一旦休憩。
私が眠くて仕方なくなり、
急遽、休憩。
真夜中でもそれなりにコミコミです。
PA、SAは満杯。
思うのは、ワンボックスカー多いよね♪
大きい車だと、キャンピングカーみたく、
快適に寝れちゃうしね。
夜中も走る人が多くなった感じがしました。
さて、寝たら元気になって、
次の目的地、岩手SAまで走ります。
疲れる頻度が増して、またしても休憩。
車が満単なSAで、屋根つきの2輪駐停車場所に、ワンボックスが横付けで停まっていて、
バイクが停められない現状。
霧雨も降っていたので、
屋根欲しかったけど、ワンボックスカーが
停まっていて停められず、
結局、屋根のない隅っこに横付けで停めて
縁石に座って睡眠。
起きたら、アリナミン飲んで出発です。
津軽方面めざして走り、途中でテッチャンのCBと交換してのりっこしたり、
それなりに東北道堪能しました。
浪岡ICでおりて国道101から広域農道を走り、十三湖目指します。
日本海側を走り、竜泊ラインを目指します♪
何て言ったってあの、クネクネ。
素敵なRの連続・・・(*^^*)
快適なルートを堪能し、龍飛崎へ。